Autarquia
Os órgãos representativos da Freguesia são a Assembleia de Freguesia, com funções deliberativas. A Junta de Freguesia, com funções executivas. Conheça os nomes dos eleitos e os resultados eleitorais desde as eleições de 2001.
EXECUTIVO ATUAL (2013-2017)
 
Presidente: Nelson Almeida
 
Secretária: Carla Rodrigues
 
Tesoureiro: Carlos Oliveira
 
 
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA ATUAL (2013-2017)
 
Presidente: Luís Magalhães
 
1º Secretário: António Lopes
 
2º Secretário: Cesário Costa
 
Vogais:
Hugo Casimiro;
Cátia Vaz;
Anibal Mendes;
Manuel Soares.
               
 
ANTERIORES EXECUTIVOS
 
As eleições autárquicas realizaram-se em 11 de Outubro de 2009 e os resultados foram os seguintes:
 
PPD / PSD 336 votos 50,30%
PS 263 votos 39,37%
PCP / PEV 51 votos 7,63%
em branco 13 votos 1,95%
nulos 5 votos 0,75%
inscritos 980 eleitores  
votantes 668 eleitores 68,16%
 
2005-2009
 
Presidente: Justino Costa
Secretário: Aníbal Mendes
Tesoureiro: Leonel Ferreira
 
As eleições autárquicas realizaram-se em 9 de Outubro de 2005 e os resultados foram os seguintes:
 
PPD / PSD 350 votos 52,32%
PS 285 votos 42,60%
CDS / PP 10 votos 1,49%
PCP / PEV 7 votos 1,05%
em branco 5 votos 0,75%
nulos 12 votos 1,79%
inscritos 985 eleitores  
votantes 669 eleitores 67,92%
 
2001-2005
 
Presidente: Justino Costa
Secretário: Aníbal Mendes
Tesoureiro: Leonel Ferreira
 
As eleições autárquicas realizaram-se em 16 de Dezembro de 2001 e os resultados foram os seguintes:
 
PPD / PSD - CDS / PP 386 votos 58,66%
PS 243 votos 36,93%
PCP / PEV 8 votos 1,22%
em branco 7 votos 1,06%
nulos 14 votos 2,13%
inscritos 989 eleitores  
votantes 658 eleitores 66,53%
 
 
 
ASSEMBLEIA DE FREGUESIA
 
2009-2013
 
Presidente: António P. Amaral
1º Secretário: Manuel S. Fernandes
2º Secretário: Alzira P. Santos
Vogais: Ramiro R. Loureiro, José Luís Cruz, Alexandre Gonçalves, Paula Fonseca
 
2005-2009
 
Presidente: Ramiro R. Loureiro
1º Secretário: Manuel S. Fernandes
2º Secretário: João Mendes
Vogais: Manuel Fonseca, David Figueiredo, António Ferreira, Ângela Santana
 
2001-2005
 
Presidente: Ramiro R. Loureiro
1º Secretário: Manuel S. Fernandes
2º Secretário: João Mendes
Vogais: Manuel Fonseca, Jorge Alves Alexandre, Rui G. Nobre, José Luís Cruz